Уличные игровые и спортивные комплексы: вопросы и ответы

С каждым годом мода на детские игровые площадки и спортивные комплексы постепенно меняется — они становятся всё более интересными и многообразными. Из этого у покупателей поступает ряд вопросов, ответы на которые полезно знать всем.

Нужно ли заливать бетоном территорию для детской площадки?

Нет, сейчас это не требуется. Зелёная настоящая трава — украшение любой детской площадки, нет никакой необходимости создавать на её месте бетонную платформу. Детские комплексы устанавливаются анкерным методом, что обеспечивает надёжную фиксацию конструкций в грунте. Анкер представляет собой штырь из металла, который вкручивается в землю и держится внутри максимально крепко — такие сооружения ребёнок точно не выдернет и не опрокинет.

Могут ли взрослые качаться на детских качелях?

Стандартные качели на площадках рассчитаны на вес до 50 кг. И при этом не важно, кто будет качаться — ребёнок или взрослый. Это, в первую очередь, касается качелей из пластика — лёгкого и достаточно хрупкого материала, который не предназначен для выдерживания сверхнагрузок.

Качели из металла и дерева более надёжны и универсальны — на них можно качаться всем, в том числе и взрослым. Это могут быть садовые качели-лавочки на несколько человек. «Гнёзда» из канатов выдерживают нагрузки до 200 кг. Но предварительно стоит поинтересоваться, на какой вес рассчитана конкретная модель.

Качели дачные №1
Качели Выше Всех дачные
Качели Выше Всех дачные гнездо

Сколько качелей поставить на площадке?

На одной раме балке может быть закреплено от 1 до 3 качелей, в зависимости от её длины. Если вам нужно более 3 качелей, стоит поставить ещё один качельный модуль — это самый безопасный вариант. Это ограничение необходимо соблюдать, иначе конструкция не выдержит такой нагрузки и обрушится.

Общественные площадки обычно выполняются из металла, а частные — из дерева. От чего зависит выбор материала?

Нагрузка на общественные площадки намного выше, чем на частные — здесь всегда больше людей и за такими комплексами нет постоянного контроля. Поэтому для их создания чаще всего используется металл, так как он является самым крепким и надёжным материалом. Металлические детские площадки спокойно выдерживают самую интенсивную эксплуатацию. Они устойчивы к механическим повреждениям — именно поэтому для общественных площадок они являются оптимальным выбором.

Дерево — более приятный материал, но он намного мягче металла. Это значит, что срок службы деревянных детских комплексов меньше. Поэтому за площадкой нужно более тщательно ухаживать и соблюдать условия эксплуатации. На маленьких частных площадках такой контроль обеспечить вполне возможно.

Дачный комплекс "Лето" + ЦЕПНЫЕ качели Romana R 103.01.04
Дачный комплекс "Богатырь" + ПЛАСТИКОВЫЕ качели Romana R 103.07.04
Спортивный комплекс Игромания-5 Фитнесс дачный с горкой КМС-425

Не вредит ли деревянным площадкам снег, дождь и холод?

Нет, детские площадки производятся в России и изначально адаптированы к нашим климатическим условиям, в том числе, осадкам и перепадам температур. Для создания детских игровых комплексов используется древесина твёрдых пород — самой востребованной является сосна, а также другие хвойные. Предварительная подготовка дерева включает в себя качественное просушивание до уровня содержания влаги в 10–12% и обработку антисептическими составами.

Детская игровая площадка Babygarden Play 1
Детская площадка IgraGrad Крафт Pro 3
Детская площадка Клубный домик 2 с WorkOut

Как ведут себя на морозе качели из пластика?

Они могут использоваться даже зимой, при температуре до минус 20-25 °С. Если температура ниже — лучше подождать более тёплой погоды, чтобы не повредить качели, потому что в мороз пластик становится чуть более хрупким.

Из какого пластика производятся качели?

Во время производства качелей используется безопасный пластик, который производится в Бельгии и обладает всеми сертификатами безопасности. Такие качели полностью безопасны как для детей, так и для окружающей среды.

Как ухаживать за детской площадкой?

Уход предельно прост — нужно лишь покрывать водоэмульсионной фасадной краской самые контактные участки. Обычно это ступени, перила, площадки на горках. Процедуру рекомендуется проводить в конце осени, перед наступлением холодов.

Можно ли устанавливать такие детские комплексы в больших открытых дворах?

Можно, но здесь следует принимать во внимание вопрос безопасности и сохранности детского комплекса. Многие модули являются мобильными, они отстёгиваются — это удобно, при этом достаточно рискованно.

На частной территории риск вандализма и кражи сводится к нулю, а на общественных территориях это контролировать, увы, почти невозможно. Но если двор огорожен, он просматривается камерами — в таких условиях детскому комплексу ничего не угрожает и установка комплекса будет отличным решением.

Какие травмы на площадках самые распространённые и можно ли их предотвратить?

На первом месте по «популярности» — падение с качелей. В какой-то момент это случается со всеми, даже самыми аккуратными детьми, и предупреждения здесь не работают. Для того чтобы минимизировать последствия, нужно сделать покрытие площади мягким, например, это может быть трава или прорезиненный материал.

Все элементы комплекса разработаны таким образом, чтобы в них не застряла голова ребёнка — это гарантирует малышам безопасность даже в самых активных играх.

Если у вас остались вопросы — вы можете смело нам писать в мессенджерах или звонить по телефону 8 (495) 722-46-648 (800) 775-58-18, и мы обязательно вас проконсультируем по любому вопросу!