Теннисные столы: различия

Как выбрать стол в зависимости от места установки? Модели для спортивной площадки, загородного участка или дома имеют различия, и неправильно подобранный стол станет разочарованием и пустой тратой денег. Разберёмся, как выбрать теннисный стол, играть за которым будет удовольствием.

Теннисные столы для дома или квартиры

Теннисные столы для помещений имеют лучшие характеристики — хороший отскок мячика и в целом высокое качество игры. Обычно их изготавливают из ДСП или МДФ, для усиления могут использоваться металлические листы. Такие модели могут складываться и раскладываться, их легко транспортировать и перемещать из одного помещения в другое при помощи шасси. За таким столом можно играть и в одиночестве для тренировки.

Теннисные столы для помещения делятся на три категории:

Любительские. Имеют небольшую толщину игрового полотна — 22 мм. Это наиболее простой вариант, рекомендуемый для покупки новичкам и тем, кто играет в настольный теннис редко и только для развлечения. Отскок мяча небольшой, но такие модели обычно недорогие и популярны для установки в офисах, домах отдыха, санаториях.

Для тренировок. Не используются профессиональными спортсменами, но подходят для тренировок или проведения качественной любительской игры. Толщина игрового полотна лежит в пределах от 22 мм до 25 мм. Устанавливают в теннисных секциях, показывают хороший отскок мяча.

Профессиональные. Используются для тренировок профессиональными спортсменами и для проведения соревнований. Толщина игровой плиты до 28 мм, высокие игровые характеристики. Имеют укреплённую конструкцию и шасси.

Теннисный стол Start Line Game Indoor blue
Теннисный стол Stiga Winner Indoor
Теннисный стол Cornilleau Competition 540 W, ITTF

Теннисные столы для установки на улицах

Главная характеристика таких столов — влагостойкость. Они хорошо переносят смену погодных условий и могут находиться на улице всё лето под навесом или без него. Устанавливаются на территории загородных участков и домов отдыха.

Несмотря на лучшую стойкость, имеют недостатки по сравнению со столами для помещений. Качество игры у уличных моделей значительно ниже из-за особенностей используемых для производства материалов.

Теннисный стол Olympic Outdoor с сеткой
Всепогодный теннисный стол Cornilleau Sport 250S Outdoor (синий)
Всепогодный теннисный стол Cornilleau Sport 400M Outdoor (синий, серый)

Чаще всего при производстве игрового полотна используют:

Меламин. Наиболее предпочтительный материал для производства столов для улицы. Он прочен, толщина столешницы может составлять от 4 до 10 мм. Чем больше этот показатель, тем лучше отскок мяча от поверхности.

ФСФ — проклеенная фанера. Для продления срока эксплуатации такие столы нужно устанавливать под навесом и минимизировать попадание на поверхность влаги и солнечных лучей. Производятся толщиной в 15 мм.

Алюминий с пластиковым слоем — самые дешёвые и тонкие модели толщиной до 4 мм.

Большинство уличных столов имеют компенсаторы неровности основания. Модели среднего ценового сегмента также имеют встроенную сетку, которую не требуется снимать перед сборкой — это упрощает использование и повышает длительность эксплуатации сетки.

На стоимость стола влияет диаметр колёсиков шасси и их количество. Модели с крупными сдвоенными колёсиками намного проще перевозить — это стоит учитывать при покупке. Для семейного использования существуют варианты с безопасной системой сборки, где не допускается произвольное раскрытие столешницы.

Тип стола, используемый при производстве материал, толщина игрового полотна — это ключевые факторы, влияющие на качество игры. Перед покупкой стола нужно обязательно поиграть на нём в магазине, чтобы убедиться в удобстве игры и проверить характеристики.

Антивандальные теннисные столы для общественных пространств

Отдельно среди видов столов можно выделить антивандальный. Такая модель наиболее устойчива к воздействию внешней среды и может стоять на улице без навеса круглогодично, не требуя ухода. Антивандальные модели имеют усиленную конструкцию и крепкое игровое полотно, которое способно выдержать многократное физическое воздействие. Также такие столы обычно прикручены к снованию. Антивандальные модели не складываются, столешница обычно изготовлена из меламина, ФСФ, бетона, она тяжёлая и прочная. Сетка не снимается, чаще всего сделана из металла.

Такие столы предназначены для многократного ежедневного использования и нужны для установки в общественных местах — в парках, детских и спортивных площадках, лагерях и школах. Хотя это прочные и долговечные столы, они отличаются самым низким качеством игры среди всех моделей. Из-за особенностей конструкции и используемых материалов они наименее комфортны в использовании и показывают низкий отскок мяча во время игры.

Что нужно знать о теннисных столах перед покупкой

Ключевой принцип — чем толще игровая панель, тем выше отскок мяча и комфортнее игра.

Если для вас принципиально качество игры и важны высокие характеристики стола, то обратите внимание на модели для установки в помещениях.

Для игр на открытом воздухе используются уличные столы, которые можно оставлять под открытым небом на весь сезон. У них хуже игровые характеристики, чем у моделей для зала. Поэтому если вам важен высокий отскок мяча, можно купить стол для помещений и выносить его на улицу в солнечную погоду.

Для общественных пространств предназначены антивандальные столы — прочные модели с массивной столешницей и крепкой металлической сеткой.