Оборудование дачной площадки для занятий спортом

Многие проводят лето на даче или живут в частном доме круглый год. Собственная лужайка, закрытая от посторонних глаз, подойдёт не только для шашлыков и отдыха, но и для продуктивных занятий спортом. Оборудованная территория станет отличной заменой фитнес-клубу и позволит поддерживать своё тело в форме на свежем воздухе. Разберёмся, как правильно оборудовать площадку турниками и брусьями.

Выбор снарядов для установки

Для функциональной площадки не требуется много спортивных элементов и больших денежных вложений. Достаточно нескольких снарядов, которыми вы точно будете пользоваться — турника, брусьев, шведской стенки и специальной скамьи для упражнений на пресс.

Классический снаряд, которые позволяет проработать сразу несколько групп мышц — турник. Его достаточно для выполнения подтягиваний несколькими способами, подъёмов ног и других упражнений.

Лучше выбрать разновысокие турники, которые могут использоваться спортсменами и новичками разного возраста и уровня подготовки. Это касается и моделей с перекладиной на хомутах. При этом можно перемещать и безопасно фиксировать перекладину на нужной высоте, чтобы снаряд мог использоваться не только продвинутыми спортсменами, но и новичками или детьми.

Для качественной работы над мышцами спины и рук необходимо приобрести брусья. Это снаряд, который позволяет выполнять простые упражнения и сложные гимнастические элементы.

Работа над прессом требует использования специальной скамьи. Она подходит не только для выполнения упражнений на пресс, но и для проработки мышц спины. Разнообразить спортивную рутину и улучшить растяжку можно при помощи шведской стенки, где удобно заниматься с фитнес-резинками.

Для установки площадки рекомендуется обратиться к профессионалам, особенно если вы не имеете подобного опыта. Это не только сделает площадку безопасной, но и превратит её в более функциональную. Качественное оборудование подбирается в зависимости от размеров площадки и нужд клиента, при этом заказчик получает гарантию на изделия и работы.

Спортивный снаряд "Турник" ГМ 2010
Спортивный снаряд "Брусья скругленные" К-0511
YT42 Тренажер для пресса

Как можно улучшить площадку: дополнительное оборудование

Турник и брусья могут быть использованы не только в качестве тренажёров, но и как опоры для других снарядов. Основу площадки можно дополнить, установив рукоход, качели или баскетбольную сетку. Турник можно усовершенствовать, установив на него кронштейны. Туда можно повесить канаты, боксерские груши, кольца для занятий гимнастикой.

Универсальный вариант — специальные петли TRX. Они позволяют проработать сразу несколько групп мышц, повысить эффективность обычных упражнений, например, приседания без дополнительного веса. Петли можно использовать и для рук, и для ног, они подходят для людей разного уровня подготовки и физических возможностей.

Канат для лазания х/б D-40 мм L=8 м
Боксерский мешок РОККИ 120x40 см 50 кг
Рукоход прямой

Выбор снарядов: ключевые принципы

Выбирая из ассортимента турник, в первую очередь обращайте внимание на диаметр перекладин и столбов турника, толщину используемого металла. Снаряд должен выдерживать значительный вес и нагрузки от температурных воздействий — снега, ветра, града. Тонкая перекладина не позволит качественно выполнять упражнения на вис и подтягивания. Ориентируйтесь на размер от 28 до 32 мм, диаметр 89 мм и толщину используемого материала в 3 мм для человека стандартного веса (до 120 кг).

Обратите внимание, что перед установкой снаряда необходимо обработать его противокоррозионным составом или лакокрасочными покрытиями. Обычно надёжные бренды продают снаряды с уже подготовленной поверхностью — уточните этот момент у продавца. Такой турник не заржавеет и будет долго служить, даже если на нём появятся царапины или сойдёт слой краски. Также покрытие должно защищать металл от воздействия солнечных лучей, перепада температур, осадков.

Толщина перекладины также важна при покупке брусьев. Ориентируйтесь на диаметр от 42 до 48 мм.

Выбор покрытия для уличной площадки

Покрытие — необходимая часть уличной площадки для тренировок, которой нельзя пренебрегать. Оно будет снижать нагрузку на суставы во время тренировок, снизит вероятность травмы при падении, также защитит колени при прыжках.

Хорошее покрытие должно не скользить и обладать хорошей амортизацией. Наилучший вариант — сплошное покрытие либо плитка из резиновой крошки. Оно быстро сохнет и просто очищается в любое время года.

Обязательно должна присутствовать подготовка площадки — возведение основания и бетонирование поверхности, если укладывается бесшовное покрытие. Такие работы стоят недёшево, зато это значительно повысит безопасность площадки, а само покрытие долговечно и намного удобней в эксплуатации, чем обычный газон, который требует постоянного ухода.

Оборудование площадки для игры в баскетбол на заднем дворе

Комфортная и безопасная баскетбольная тренировка может быть обеспечена при помощи бесшовного покрытия из резиновой крошки — оно может использоваться даже во время дождя и при этом не станет причиной травмы. Не забудьте подготовить основание — провести разработку грунта, сделать щебёночное основание, забетонировать или заасфальтировать площадку и только затем укладывать покрытие.

74-451 Баскетбольный мяч Spalding TF 1000 Legacy, размер 6
Мобильная баскетбольная стойка DFC KIDSB2 п/п черн.щит
Стойка баскетбольная любительская разборная

Установка снарядов: на что обратить внимание

Опоры турника на улице будут подвергаться высоким нагрузкам, поэтому важно установить их на достаточную глубину. Под поверхностью должно находиться до 70 см турника. Это также станет гарантией того, что турник не выдавит из-под земли в результате перепадов температур при смене времен года.

Профессиональная установка одного столба занимает около часа, самостоятельный монтаж требует больше времени. Больше всего ресурсов тратится на выравнивание конструкции, особенно если работник не выполнял такие работы раньше.

Важно, чтобы все вертикальные элементы были строго перпендикулярны поверхности, а горизонтальные параллельны земле. Поэтому важно, чтобы площадка была ровной. Даже незначительные смещения при установке приведут к некорректному выполнению упражнений, когда нагрузка будет распределяться неравномерно. Если турник установлен неровно, также могут возникнуть проблемы с регулировкой перекладин по росту ребёнка в будущем.

Важно: опоры в любом случае будут смещаться с течением времени. Но при профессиональной установке конструкция простоит в первозданном виде как минимум десять лет. Неграмотная установка приведёт к ранним перекосам. Поэтому лучше обратится в специализированную компанию или монтировать конструкцию в паре.

Оборудование площадки для тренировок на даче: резюме

Сначала нужно определиться, кто будет пользоваться снарядами — взрослые или дети. Имеет значение вес человека — если он превышает 100 кг, нужно установить более мощную конструкцию. Диаметр не должен быть меньше 89 мм, а толщина металла — 3 мм.

Определитесь, нужны ли вам дополнительные снаряды или достаточно базовой конструкции. Для начала можно не устанавливать все элементы, а докупать их постепенно — это касается рукоходов, канатов, качелей и других снарядов.

Не пренебрегайте специальным покрытием. Тренировки на газоне травмоопасны и неудобны, а вот основание из резиновой крошки комфортно и просто эксплуатировать в любое время года.

Размеры конструкции имеют значение. Диаметр вертикальных элементов турника должен составлять от 28 до 32 мм, а брусьев — от 42 до 48 мм.

Обратитесь за помощью в установке к профессионалам. Даже незначительнее перекосы в конструкции приведут к травмам, а недостаточно заглубленные столбы могут деформироваться в течение года из-за перепада температур, выполняемых спортсменами упражнений и воздействия нагрузок.