Каркасные батуты

Вопросы и ответы, которые помогут при выборе каркасного батута.

Какой батут выбрать для занятий спортом, а какой для детей?

Чтобы заниматься фитнесом дома, достаточно небольшого батута с диаметром основания до 1,5 метров. Такой батут предназначен для одного человека и может быть дополнен поручнем. Батуты для детей устанавливают на улице, они намного больше в диаметре и имеют защитную сетку. Такие конструкции безопасны даже для самых маленьких детей, при этом подходят для занятий спортом взрослым.

Что означают буквы ft с числом?

Значение ft расшифровывается как «фут». 1 фут равен 30,48 сантиметрам. Значение 5 ft, например, означает, что диаметр батута составляет 1,52 метра, а с маркировкой 10 ft — это вариант с размером в 3,004 метра.

Где установить батут?

Уличный батут можно поставить только на газон или грунт. Керамическая плитка, асфальт, мощеные площадки, бетон не имеют нужных амортизирующих свойств, которые необходимы для безопасной эксплуатации. Для установки также подойдут искусственный газон, площадка с песочным покрытием. Опоры батута нужно тщательно зафиксировать на одном месте. Для этого можно использовать подходящий груз, например, мешки с сыпучими материалами. Но лучше всего подойдут специальные анкерные крепления, которые позволят избежать потери устойчивости батутом в ветреную погоду.

Можно ли собрать батут самостоятельно?

Батут может собрать и один человек, но делать это вдвоем проще и быстрее. К каркасному батуту прилагают инструкцию по сборке, следуя которой можно собрать батут самостоятельно. Нужная фурнитура, инструменты для монтажа и защитные перчатки также вкладываются в комплект. К сборке нельзя допускать детей.

Имеют ли значение длина и количество пружин?

Качество пружин напрямую связано с долговечностью батута в целом и комфортом в эксплуатации. Чем больше в основании батута пружин, и чем они длиннее, тем лучше. Несмотря на то, что известные производители придерживаются определённого стандарта и дают гарантию, разные модели могут различаться жёсткостью основания и комфортностью использования при одинаковых размерах. Особенно важно проверить основание на качество пружин, если в происхождении модели возникают сомнения.

Особенности беспружинных батутов

Беспружинные модели имеют в качестве амортизаторов эспандеры или рессоры из пластика и резины. В процессе использования практически невозможно заметить разницу между пружинной и беспружинной моделью.

Беспружинные варианты дороже из-за более сложного устройства. Такие модели тише в эксплуатации и выглядят красивее, чем батуты на пружинах, но способны выдержать нагрузку не более 100 килограмм. Из-за особенностей строения при использовании беспружинного батута выше вероятность травмироваться, если нога попадёт в пространство между экспандерами. Чаще всего такие модели используют для спортивных тренировок, но для маленьких детей они не подходят.

Важно ли проверять пружины перед покупкой?

Качественные характеристики и срок службы прыжкового полотна во многом зависят от количества и длины пружин. Чем длиннее пружины и чем их больше, тем более комфортной и долговечной будет конструкция. Бренды обычно придерживаются определённых принципов при производстве. Но при одном и том же диаметре у батутов от разных брендов прыжковое полотно будет чуть более или чуть менее жёстким, более или менее комфортным для детей или взрослых. Обращайте внимание на количество и длину пружин в тех случаях, когда появились сомнения в происхождении модели.

На какое количество детей рассчитан батут?

Уличные батуты с диаметром основания до трёх метров могут безопасно использоваться только одним ребёнком или взрослым. С батутами большего диаметра ориентироваться стоит на предельно допустимый вес, указанный в характеристиках выбранной модели. Из этого параметра можно рассчитать примерное количество человек. Важно, чтобы детям не было тесно во время игры, и в течение всего процесса за ними наблюдал кто-то из взрослых. Нельзя оставлять батут без присмотра.

Какое дополнительное оборудование выбрать, если батут покупают для ребёнка?

Для детского использования к батуту обязательно должна прилагаться лесенка. Не все модели имеют лестницу в комплекте — её можно подобрать вместе с консультантом в интернет-магазине. Если прыжковое полотно находится на высоте менее 60 сантиментов от земли, то наличие ступенек необязательно. Но для маленьких детей лесенка понадобится и поможет уберечь малышей от травм.

Удобно оснастить батут тентом, особенно если он стоит в незатенённом месте. Также он поможет защитить полотно от дождя и попадания мусора.

Лестница для батута DFC 8 футов (две ступеньки)
Баскетбольный щит с кольцом для батута Eclipse Space
Тент Hasttings 8ft (2,43м)

Как выбрать защитную сетку для батута?

Уличные батуты чаще всего комплектуются вместе с верхней защитной сеткой. Она может быть внутренней либо внешней. Первый вариант предназначен для маленьких детей — пружины расположены вне границ сетки, и вероятность попадания ног на жёсткий мат исключается. Внешняя сетка находится вне пружин, покрытых защитным матом. В этом случае прыжковая зона больше. Защитную сетку рекомендуется осматривать перед каждым использованием на предмет разрывов или проблем с креплениями.

Пространство под полотном также может быть защищено специальной сеткой. Она необходима, если на участке в процессе использования батута находятся домашние животные или маленькие дети, которые могут попасть под прыжковое полотно и получить травму. Такую сетку можно купить дополнительно, если её нет в основной комплектации. Она подбирается в зависимости от размеров батута.

Как хранить батут, чтобы он прослужил долго?

Качество и долговечность батута определяются используемыми в производстве материалами. Большинство батутов хорошо переносят воздействие солнечного света, влаги и перепадов температур. Рекомендуется укрывать конструкцию специальным чехлом в непогоду и в период, когда батут не используется.

На время зимы батут разбирают, очищают и дают высохнуть. После элементы конструкции складывают в чехлы и хранят при температуре от +5 до +35 градусов и влажности воздуха от 30 до 70%. Несоблюдение этих требований может привести к потере батутом своих свойств — полотно может быстрее порваться или потерять эластичность. Перед использованием после длительного хранения части конструкции смазывают, чтобы батут не скрипел во время прыжков.

Чехол на батут 6ft (GC-C-06)
Покрытие для батута диаметром 4,3 м (нейлон)
Покрытие для батута диаметром 4,6 м (нейлон)