Какой должна быть хорошая детская площадка

В связи с последними событиями — пандемией — люди стараются переехать загород. И чтобы детям было не скучно проводить время на свежем воздухе — родители оборудуют детские площадки с различной комплектацией. Комплект из домика, горки и песочницы можно собрать и установить за 30-45 тысяч рублей. Такие суммы быстро окупят детский восторг и радость ваших детей на даче.

Чтобы детская площадка получилась качественной, хорошо обустроенной, нужно уделить внимание выбору материала, защите, основе конструкции и комплектации. Сейчас детально разберём каждый из пунктов.

Материал

Детские площадки в основном изготавливают из дерева, металла или пластика. Мы рекомендуем выбирать первый вариант. Особенно, если конструкции сделаны из дерева хвойных пород, они устойчивы к грибку и гнили.

Деревянные модели — это оптимальный вариант для дачи, потому что:

  • невозможно обжечься в жару, в отличие от металлических площадок;
  • при низких температурах язык к дереву не прилипнет;
  • не выделяют вредных веществ при нагревании;
  • в случае поломок, их легко починить своими руками.

По цене металлические, деревянные и пластиковые площадки практически одинаковые. Но если учитывать качество изделий, то выигрывают модели из дерева.

Детская площадка IgraGrad Крафтик
Детская площадка IgraGrad Крафтик с рукоходом
Детская площадка IgraGrad Крафт Pro 2

Основа конструкции

Основа конструкции отвечает за долговечность и безопасность, поэтому экономить, точно не стоит. Если вы выбрали деревянную модель, то можно руководствоваться следующими правилами:

  • площадка из доски с сечением 45 × 90 мм, если ребёнок один;
  • площадка из клеёного бруса с сечением от 70 × 70 до 90 × 90 мм, если детей двое;
  • площадка из клеёного бруса с сечением 100 × 100 мм, если больше двух детей.

Обратите внимание! Чем больше сечение — тем прочнее конструкция. Например, основа 100 × 100 мм выдерживает даже взрослого человека. На такую конструкцию можно повесить качели-гнездо.

Защита

Если пластик и металл в особой защите не нуждается, то деревянные площадки нужно обрабатывать. Для этого есть лаки и антисептики.

Первые создают внешнюю защитную плёнку. Поэтому, чтобы лак не пузырился и не шелушился при высоких температурах, перед его нанесением необходимо шлифовать детскую площадку целиком раз в несколько сезонов.

Антисептики предпочтительней, потому что они изготавливаются на водной основе, быстро проникают в древесину, уничтожают вредителей и защищают от появления новых. Шлифовать дерево при этом не нужно.

Комплектация

Для маленького ребёнка на площадке достаточно домика, горки, качелей и песочницы. В школьном возрасте его заинтересуют любые спортивные снаряды — понадобятся турник, кольца, щит для баскетбола, рукоходы и многое другое. Поэтому, если вы хотите пользоваться площадкой в долгосрочной перспективе, то покупайте её в полной комплектации.

Сейчас подробно рассмотрим каждый из элементов.

Домик

Домик можно устанавливать как на верхнем ярусе площадки, так и на земле. При его выборе нужно учитывать: сколько детей будут играть регулярно. Чем больше малышей на площадке — тем больше должен быть домик.

Домик Лесной Светлячок (коричневый, жёлтый) 510
Домик детский Mochtoys 11558
Игровой домик Гномик

Горка

Она должна быть не слишком высокой и крутой. Если возраст ребенка от 3 до 10 лет — установка должна быть от 1,2 до 1,5 высотой и длиной от 2,2 до 3 метров. Для детей постарше можно выбирать горки высотой от 2,1 метра и длиной от 4 метра. Такие конструкции могут выдержать и взрослого человека.

Есть ещё несколько разновидностей горок — открытые спирали и трубы. Они подойдут ребёнку любого возраста. Высота таких сооружений варьируется от 1,5 до 2,1 метра.

Важно знать! Дополнительные элементы в виде горок-труб, спиралей и других делают из композитных материалов или пластика. Их делят на сезонные и всесезонные. При минусовых температурах на изделиях из пластика желательно не кататься, потому что они могут треснуть. А горки из композитных материалов можно использовать и при -40 °С.

Горка Perfetto Sport PS-028 Панда
Горка волнистая Hasttings
Горка волнистая DFC SL-04 2.4m

Качели

В зависимости от своих характеристик — высоты и прочности — качели подойдут как маленьким детям, так и родителям. Высота конструкций для малышей должна составлять не больше 1,5 м, а для взрослых — до 3 метров. Если вы хотите купить универсальную вещь, то мы рекомендуем обратить внимание на качели-гнездо.

Качели + ПЛАСТИКОВЫЕ качели Romana R.103.23.04
Детские качели Выше Всех Гнездо
Качели двойные + ЦЕПНЫЕ качели Romana R.103.28.04

Песочница

Игры в песочнице актуальны лет до 5. Мы советуем выбирать их с крышкам-трансформерами. В закрытом виде крышка от песочницы будет защищать содержимое от дождя, ветра и других погодных условий, а в разложенном — превращаться, например, в лавочки.

Песочница с крышкой Ладошки
Детская песочница 2KIDS из 5ти элементов
Песочница с тентом Романа 109.01.00 (150х150см)

Подведем итоги: на что обратить внимание

Мы разобрали все детали, которые помогут правильно выбрать и купить детскую площадку. Теперь же подведём итоги:

  • Материал площадки. Это может быть пластик, дерево или металл. Но мы рекомендуем выбирать деревянные конструкции, потому что они долговечны, за ними легко ухаживать и чинить.
  • Защита материала. Оптимальный вариант — обработка антисептиком на водной основе. Он нетоксичен, безопасен для детей и взрослых, а также прост в нанесении.
  • Основа. Её размер зависит от количества детей и взрослых, которые будут пользоваться площадкой. Лучше всего выбирать площадки с сечением 90 × 90 или 100 × 100 мм и основой из клеёного бруса. Они будут выдерживать большие нагрузки.
  • Комплектация. Это зависит от возраста ребенка, и как долго вы хотите пользоваться площадкой. Оптимальным набором будут качели, горка, песочница с крышкой, скат, рукоход, турник.

Выбирайте детскую площадку правильно и пользуйтесь ей долгие годы! Если у вас остались вопросы по наполнению площадки или вы хотите узнать больше об ассортименте детских площадок для дачи — звоните по телефону 8 (495) 722-46-648 (800) 775-58-18 или пишите в мессенджеры, мы обязательно вас проконсультируем.