Как выбрать батут для загородного участка? 5 ключевых принципов

На загородном участке дети большую часть времени проводят на ограниченной территории под надзором родителей. Обеспечение интересного досуга, который позволит надолго занять детей — задача взрослых. Безопасный вариант при условии соблюдения всех требований эксплуатации — батут. Разберёмся, как выбрать конструкцию, которая подойдёт для конкретного участка.

Размер батута

Выбор параметров конструкции в первую очередь зависит от размера территории и количества детей, но чем больше будет батут, тем лучше. В классификации размеры определяются диаметром полотна в футах. Например: 6 ft это 1,82 м, 8 ft — 2,44 м, 10 ft — 3,05 м, 12 ft — 3,66 м, 14 ft — 4,27 м, 16 ft — 4,88 м. Классическим размером считается 10 ft или 3 метра 5 сантиметров.

Также существуют мини-батуты для малышей. Размеры для таких моделей определяют не в футах, а в дюймах. Диаметр лежит в пределах от 40 до 60 дюймов или от 90 до 150 сантиметров.

Размер учитывает не только непосредственно диаметр прыжкового полотна, но и расстояние от места для прыжков до крайних точек батута. В действительности площадь реально используемой для прыжков поверхности меньше примерно на 40 сантиметров по сравнению с указанным размером. Это также нужно учитывать при выборе. При этом используя размер удобно соотносить размер батута в целом с площадью собственного участка.

К размеру конструкции нужно дополнительно заложить два метра по окружности для обеспечения доступа к батуту и безопасного использования защитной сетки.

Количество пружин

Батуты делят на пружинные и беспружинные в зависимости от способа крепления прыжкового полотна к раме. В первом варианте используют пружины, во втором — амортизаторы, расположенные перпендикулярно к полотнищу. Беспружинные батуты обычно значительно дороже. Но если тщательно подойти к выбору и предпочитать проверенных производителей, известных хорошим качеством продукции, то пружинный батут не будет уступать по удобству эксплуатации и безопасности беспружинному.

Батут DFC Trampoline Fitness 6ft наружн.сетка, синий (183см)
Батут КМС Trampoline 8 с защитной сеткой диаметр 2,4 м
Батут Air Game Basketball (3,05 м)

Какой должна быть защитная сетка

Внешняя сетка не только защищает от падения в пространство вне прыжкового полотна, но и препятствует попаданию частей тела в места между пружинами, соединяющих несущую конструкцию и полотнище основания. Хотя пружины защищены специальным чехлом, в процессе использования он может смещаться.

Рекомендуется выбрать батут с внутренней сеткой, которая разграничивает полотнище для прыжков и пружины. Это актуально для пружинных батутов, для беспружинных варианты расположения сетки не имеет значения.

Качественная сетка должна сохранять упругость и не допускать попадания пальцев в полотно сетки, размер ячеек должен быть достаточно мелким. Обратите внимание на используемый материал — он должен хорошо переносить воздействие ультрафиолета, смену погодных условий, выдерживать падения при прыжках и удары.

Важно, чтобы во время использования сетка была хорошо натянута, держалась на конструкции упруго — при падении человека она должна незначительно растягиваться, не допуская попадания падающего в пространство вне батута. Сетка по периметру должна плотно прилегать к конструкции. Для крепежа используются молнии, шнурки или частые петельки. Редкие петли или отсутствие качественного крепежа сделают использование сетки бессмысленным — человек сможет вылететь за пределы батута и травмироваться.

Батут JUNHOP 8 GR Комплект с защитной сетью
Батут Космо 8 футов (2,43 метра)
Батут Clear Fit SpaceHop 12ft

Вход на батут

Вход на батут в процессе использования должен представлять собой единое целое с полотном сетки и плотно закрываться. Некачественный крепёж станет причиной травмы. Хорошие варианты для входа на прыжковое полотно — молния либо клапан.

Наиболее распространено использование входа на молнии, который в некоторых случаях дополнительно укомплектован защёлками для повышения безопасности. Молния должна быть двухсторонней — чтобы батут можно было легко открыть изнутри и снаружи.

Вход на клапане выполняется в виде защитной сетки с прорезью, которая закрывается внахлёст. Если вход на молнии нужно постоянно контролировать — следить, чтобы молния была закрыта целиком, то клапан в этом случае намного комфортнее. При использовании некачественной сетки, которая со временем плохо натягивается и теряет упругость, клапан также теряет свои функции, а батут становится небезопасным. При использовании качественной защитной сетки клапан — хорошая альтернатива входу на молнии. Для обеспечения безопасности важно контролировать работу замка и клапана, чтобы вовремя заметить проблемы.

Нижняя сетка

Это необязательный атрибут комплектации, но очень полезный. Такая сетка защищает пространство под батутом и препятствует проникновению животных или детей под конструкцию при её использовании. Если во время прыжков на батуте ребёнок или животное заберётся под прыжковое плотно, то пострадают все.

Правила эксплуатации батута: как продлить срок службы конструкции

Поверхность для установки батута должна быть ровной и иметь амортизационные свойства. Хороший вариант — песок, газон, земля, специальный настил. На тротуарной плитке или асфальте батут может подпрыгивать или скользить.

Батут должен быть установлен строго по инструкции. Особенно важно тщательно закрепить опоры и натянуть защитную сетку. Не стоит использовать батут во время сильного ветра, согласно инструкции на нём также может находиться только один человек. Устанавливать анкерные крепления нет необходимости, если батут стоит на подходящей амортизирующей поверхности.

Конструкцию необязательно складывать после каждого использования — её можно хранить на улице все лето, достаточно лишь накрывать его защитным чехлом или тентом. После дождя батут нужно хорошо вытереть и дать полотну просохнуть.

Важно регулярно проверять конструкцию и защитную сетку батута на целостность, контролировать качество креплений. Если обнаружены дыры в полотнище или проблемы с креплением, то батут использовать нельзя — нужно отдать конструкцию в ремонт или заменить детали на новые.