Главное о детских качелях

Качели — любимое развлечение многих детей, которое долго не приедается. Если в семье есть малыши, то установить качели на участке будет разумным вложением. Перед покупкой нужно обратить внимание на качество сидений и креплений, используемые материалы и вид монтажа — тогда качели будут безопасны и прослужат долго.

Разновидности качелей для детей

Есть несколько разновидностей, которые чаще всего устанавливают на придомовых территориях и общественных площадках. Это подвесные и балансирующие качели, небольшие карусели. Выбор зависит от возраста малыша и площади места для размещения.

Подвесная модель предназначена для самых маленьких (не более четырёх лет), это самый дешёвый вариант.

Балансирующие качели разработаны для детей постарше, для которых они безопасны. Впечатления от катания для ребёнка сравнимы с настоящим полётом. Кататься на них в одиночку не получится, а вот развлекаться на таких качелях вместе с родителями или друзьями очень весело.

Карусели кардинально отличаются от стандартных качелей. Они предназначены для группы детей, хотя ими может пользоваться и один малыш — но это уже не так интересно. В зависимости от размеров карусели она предназначена для детей от трёх лет и старше. Требует много места по сравнению с обычными моделями.

Материал изготовления и выдерживаемый вес качелей

Распространённые варианты изготовления качелей — древесина, металл и пластик. Многие модели совмещают в себе сразу несколько материалов.

Пластиковые конструкции — самые лёгкие. В зависимости от модели они способны выдерживать вес до 30 килограммов. Они просто собираются и разбираются, поддаются транспортировке, мобильны, просты в хранении. Подходят для совсем маленьких детей возрастом до трёх лет. Требуют бережного обращения — ронять такие качели или ударять, значит значительно сократить срок их службы. Недорогие варианты можно купить менее чем за две тысячи рублей.

Металлические модели долговечны и могут выдерживать человека весом до 100 килограмм. Благодаря материалу изготовления не поддаются физическому воздействию, а внешний вид можно поддерживать просто — перекрасив качели. Срок службы может превышать десятилетие. Цены на модели начинаются с пяти тысяч рублей.

Качели из дерева выглядят благородно и дорого, но требуют более тщательного ухода и бережного отношения. Выдерживают вес до 100 килограммов, но сравнительно дороги — цены начинаются от десяти тысяч рублей.

Сиденье для качелей пластиковые
Уличные качели Юный Атлет синий-красный
ROMANA Качели

Куда вешать качели и на какое количество мест могут быть рассчитаны

Выбор места зависит от выбранной модели. Подвесные качели можно повесить прямо в квартире внутри дверного проёма. Когда ребёнку надоест качаться, вещь можно быстро снять и убрать до следующего раза. Крепления просто монтируются, незаметны и не мешают использовать дверь по назначению.

Массивные качели из древесины или металла устанавливаются на улице. Некоторые варианты можно подвесить на ветке мощного дерева. Это обойдётся значительно дешевле, стоимость на качели во многом зависит от типа и качества опор.

Обычно качели рассчитаны на одного, максимум двух человек. Это касается обычных подвесных качелей и балансиров, где малыши сидят по обе стороны. Карусели оборудованы местами и креплениями как минимум на восемь человек.

Качели одноместные Hasttings
Качели двойные Romana Фанерные
Качели тройные DFC SGN-03

Как выбрать качели: резюме

При покупке отталкивайтесь от возраста ребёнка. Для детей до трёх лет подойдут недорогие подвесные модели из пластика, для ребятишек постарше — качественные уличные качели из дерева или металла.

Если места на улице достаточно, а детей как минимум двое, можно купить качели-балансиры или карусели — на них кататься большой компанией интереснее.