Что нужно знать перед покупкой детского игрового домика

Дети часто строят шалаши на улице и крепости из диванных подушек и покрывал в попытке создать укромное пространство для игр. Уставать от детского сада, взрослых или других детей естественно для малышей. Поэтому они пытаются создать ограниченное пространство, где в тишине можно поиграть с лучшим другом или любимыми игрушками. Мечта любого ребёнка — игровой домик, где он сможет играть в одиночестве или с друзьями. Перед покупкой такой конструкции нужно знать несколько правил, чтобы не ошибиться с выбором.

Как выбрать домик для дачного участка

Большинство игровых домов для открытого пространства изготавливают из древесины или пластика. Это прочные и износостойкие материалы, которые способны выдержать любую погоду и физическое воздействие со стороны детей.

Дерево более популярный материал. В отличие от пластика он не нагревается, не выцветает на ярком солнце и долговечнее. Деревянный мини-дом можно постоянно преображать — перекрашивать, украшать при помощи элементов декора или добавлять новое наполнение, например, скамейки или полочки. Деревянный домик растёт вместе с ребёнком, в нём можно создавать новые комнаты или лесенки, делать пристройки. Дом из дерева стоит дороже пластикового, но на загородном участке выглядит более презентабельно.

Главное преимущества домика из пластика — мобильность. Такая постройка фактически является конструктором, её можно переносить с места на место, а благодаря малому весу она легко транспортируется на машине. Дизайн пластиковых домов более разнообразен, но при длительном нахождении на солнце они сильно нагреваются, а внутри становится душно.

Домик Dohany 5075 деревенский
Домик детский Mochtoys 11558

Как не прогадать с качеством

Домик из любого материала должен быть безопасен для малыша. Если конструкция выглядит хлипкой и может треснуть даже от удара мячиком, такой домик выбирать не стоит.

На новом домике не должно быть трещин, сколов, торчащих шурупов, острых углов, об которые ребёнок может легко пораниться. Материал не должен пачкаться или выделять неприятный запах. Перед покупкой проверьте, хорошо ли закреплены элементы конструкции, потянув за одну из частей. Не стоит ориентироваться на качество изделия по его стоимости — бюджетные варианты могут быть хорошо выполнены и не уступать дорогим конструкциям.

Игровой домик Babygarden
Детский игровой домик "Загородный Коттедж"
Домик Хоббита

Чем дополнить купленный домик

Сам по себе пустой дом для ребёнка не будет интересен, и он не захочет находиться в нём долго. Туннель, миниатюрный спортивный комплекс или горка надолго сохранят интерес ребенка.

Бассейн с шариками внутри конструкции или возле неё станет хорошим дополнением. Такие бассейны развивают моторику, укрепляют мышцы, рекомендуются для повышения гипертонуса. Большинство малышей в восторге от бассейнов с шариками и готовы долго играть с ними. Шарики можно использовать и для других целей, например, обучить ребёнка счёту или названиям цветов.

Пара качелей также станет отличным дополнением к конструкции. Качественные качели безопасны, при этом развивают вестибулярный аппарат и будут интересны малышу, по крайней мере, в течение нескольких лет. Выберете надёжную основу из древесины или металла, тогда качели выдержат ребёнка, даже когда он подрастёт.

Наиболее распространённые варианты для дополнения домика — закрытые трубы и горки. Туннели могут быть рифлёными или гладкими и использоваться для соединения сразу двух домиков. Ребёнку будет интересно ползать в них или прятаться. Для игр с друзьями малышу можно купить горку — спиральную или классическую прямую. При выборе деревянной горки обратите внимание, чтобы на ней не было острых углов, а каждый поворот был скруглён. Дерево должно быть тщательно отполировано и покрыто лаком, иначе ребёнок может получить занозу.

Как выбрать домик на загородный участок: резюме

Выбирайте домик из пластика, если вам нужна мобильная модель либо вариант на время. На длительный срок отдавайте предпочтение домику из древесины. Такая модель красива, может постоянно перестраиваться или окрашиваться.

Перед покупкой обязательно проверьте качество используемых материалов, надёжность конструкции и способы закрепления элементов дома.

Не ограничивайтесь покупкой каркаса. Обустройте сам домик и площадку перед ним при помощи подручных средств или покупных конструкций — спиральных горок, туннелей или качелей.