Что нужно знать о детских песочницах

Игра в песочнице — неотъемлемая часть детских развлечений. Лепка куличиков или возведение песчаной крепости — любые игры с песком развивают воображение, мелкую моторику, социализирует ребёнка, если он играет в компании друзей.

Мы привыкли, что чистый песок доступен детям только на пляже и некоторых детских площадках. Но сегодня песочницу можно установить где угодно: на загородном участке или даже в квартире. Универсальный вариант — это портативная песочница из пластика, которую легко переносить с места на место. Летом её можно наполнить чистым песком и использовать на улице, а зимой установить в доме и превратить в сухой бассейн, просто заполнив пластиковыми шариками. Разберёмся, как выбрать хорошую песочницу.

Материал изготовления и размеры песочницы

Древесина и пластик — оптимальные варианты для изготовления песочницы. Песочницы из дерева экологичны, они не нагреваются на солнце, долговечные и недорогие. Такие модели могут оснащаться скамеечками и всегда выглядят привлекательно. В некоторых моделях скамейки или бортики трансформируются в крышку, которая защитит песок от непогоды. Песочницы требуют минимального ухода — раз в год для продления срока службы их нужно покрасить или покрыть лаком.

Пластмассовые песочницы более дешёвый вариант. Они не требуют специального обслуживания, легки. Мобильные песочницы делают из пластика, так как их можно переместить в любое место и использовать даже зимой. Из недостатков — такие модели выцветают на солнце, нагреваются во время жары и могут треснуть. Повреждения починить невозможно.

При выборе материала для песочницы отталкивайтесь от своих возможностей и нужд. Если вам нужен мобильный вариант, который можно использовать круглый год — выбирайте пластиковую модель. Стационарные песочницы лучше приобрести из древесины, такой вариант долговечен и привлекателен внешне.

Перед покупкой песочницы учтите максимальное количество детей, которые будут играть с ней одновременно. Для одного ребёнка минимальный размер чаши с песком для комфортной игры составляет 1,2 × 1,2 м. Для двух детей требуется песочница в два раза больше. Также важны размеры уличной площадки или места в доме, где песочница будет установлена. Удобны модульные модели — они позволяют менять размер и форму благодаря дополнительным элементам.

Песочница "Куличница"
Детская песочница 2KIDS из 5ти элементов
Песочница с крышкой Ладошки

Выбор места для песочницы

Песочница должна хорошо просматриваться и быть защищена от солнца. Место под деревьями — неподходящее, опадающая листва и сидящие птицы будут загрязнять песок и его придётся постоянно менять. Хорошее место — открытая лужайка вдали от деревьев.

Для устройства тени лучше приобретать песочницу с навесом или установить тент, который будет защищать ребёнка от солнца и дождя. Если нет возможности для устройства навеса — подходящим местом для песочницы станет лужайка у кустарника, который будет давать тень. Песок желательно защищать навесом или крышкой для поддержания чистоты.

Детская деревянная песочница с тентом
Песочница с тентом «Гавана»
"Песочница со столиком"

Какой песок нужен, и как рассчитать объём

В качестве наполнителей для уличных песочниц наиболее распространён кварцевый прокаленный песок и речной просеянный. Первый вариант представляет собой более крупные песчинки, которые получены путём дробления природного кварца и последующего накаливания. Кварцевый песок дороже речного, он плохо держит форму даже во влажном состоянии и не подходит для лепки. Зато песок из кварца красив, хорошо смотрится в чаше песочницы и может быть синим, красным или фиолетовым.

Речной песок дешев и хорошо держит форму. Но перед укладкой в песочницу рекомендуется просеять его от острых частиц ракушек и камешков.

Для определения количества песка вычисляют объём чаши песочницы, помножив площадь основания на высоту. Высота бортиков при этом не учитывается. Например, у чаши с размерами 1,3 × 1,3 × 0,4 — объём равняется 0,676 м³.

Обратите внимание, что вес песка не равен его объёму. Для определения требуемого тоннажа нужно умножить полученный объём песочницы на коэффициент удельного веса песка, который равен 1,5. Например, вес наполнителя для песочницы с размерами 1,3 × 1,3 × 0,4 будет равен 0,676 м³ × 1,5 = 1,014 т или 1014 кг.

Резюме: как выбрать песочницу для вашего участка

  1. Определитесь, требуется ли вам мобильная песочница. Если вам нужна модель, которую легко переставлять с места на место и можно использовать даже в доме, выбирайте вариант из прочного пластика. Для устройства на улице можно приобрести стационарную песочницу из древесины — она красива и долговечна.
  2. Для улицы желательно устроить над песочницей навес от солнца и тент для защиты песка. Сохранить песок чистым также поможет крышка — некоторые модели могу трансформироваться.
  3. Определите максимальное количество детей, которые будут пользоваться площадкой с песком одновременно. Минимальный размер песочницы для одного ребенка — 1,2 × 1,2 м. Увеличьте это значение вдвое или более при необходимости. Определив размеры, сразу рассчитайте необходимое количество песка и заложите сумму в бюджет.

На самом деле всё легко и просто. Мы надеемся, что наша статья поможет вам определиться с выбором песочницы для дачного участка. А если у вас остались вопросы — мы обязательно на них ответим по телефону 8 (495) 722-46-648 (800) 775-58-18. Также можно писать нам в мессенджерах.