8 параметров каркасного батута для дачи

Существуют каркасные и надувные батуты. Первые представляют собой каркас с натянутым прыжковым полотном, надувные батуты накачиваются воздухом при помощи компрессора. Разберёмся, как выбрать каркасный батут, который будет удобен и безопасен в эксплуатации. А также, на какие параметры ориентироваться при выборе конструкции для дачи.

Размеры

Для комфортного использования батут требует большую площадь для установки. Ориентируйтесь на размер дачного участка и возраст человека, для которого приобретается батут. Диаметр конструкции может составлять от 1 до 4,5 м. Рекомендуемая модель для взрослого человека — 1,88 м, для ребёнка — минимум 1,22 м. Классический вариант для загородного участка — батут с размерами 3 × 2 × 2 метра.

Батут с защитной сеткой "Trampoline 6" диаметр 1,8 м жёлтый
Батут DFC KENGOO II 6ft внутр.сетка, лестница, оранж/черн (183см)
Батут Classic Pink (1,82 м)

Материал

Чтобы батут прослужил долго, ткань, натягиваемая на каркас, должна хорошо переносить воздействие влаги, солнечных лучей, смену погоды — ведь батут будет стоять на улице в течение всего лета. Рекомендуется выбирать модели из перматрона или ПВХ.

Максимальная нагрузка

Важная характеристика: её нельзя игнорировать. Ориентируйтесь на вес человека, который будет использовать батут. Для ребёнка рекомендуется купить модель с максимально допустимой нагрузкой в 50 кг, для взрослого — до 120 кг.

Защитная сетка

Выбирайте сетку с плотным плетением, в ячейки которой не поместится палец. Внутренняя сетка, ограничивающая прыжковое полотно от пружин более безопасна. Важно, чтобы вход на батут закрывался внахлёст или при помощи молнии.

Количество пружин

Удобство использования батута и высота прыжка зависят от частоты расположения пружин — чем их больше, тем лучше. Для малыша от 3 до 6 лет рекомендуются модели с 34-54 пружинами, высота прыжка на них не будет превышать 10 см. Для детей до 12 лет подойдут батуты с 64-70 пружинами, обеспечивающие прыжок в 1 м. Для взрослых можно выбрать изделие с 96 пружинами и более.

Защитные маты

Если на батуте нет внутренней защитной сетки, то человек может прыгнуть не на полотно, а на блок с пружинами и получить травму. Этот участок можно сделать безопасным при помощи специальных матов. Для ребёнка подойдут поролоновые маты толщиной 14-18 мм, для взрослых — модели из полипропилена в 10-12 мм.

Лесенка

Не все батуты комплектуются лестницами, которые позволят взобраться даже на высокую модель. Лесенки обязательны, если батут будет использоваться детьми — это сделает его использование безопасным.

Особенности конструкции

Количество стоек и толщина рамы, куда крепится защитная сетка, подбираются в зависимости от количества людей, которые будут использовать батут, и их веса. Для одного ребёнка подойдёт батут с 4-6 стойками, при этом толщина рамы должна быть не менее 1,2 мм.

Чек-лист для выбора каркасного батута: что нужно учесть

Размер и диаметр прыжковой зоны. Классическая конструкция для участка — 3 × 2 × 2 м. Прыжковое полотно может быть диаметром от 1 до 4,5 м.

Материал. Подойдут ПВХ и перматрон.

Максимально допустимая нагрузка. Для ребёнка подойдёт конструкция с выдерживаемым весом в 50 кг, для взрослого — до 120 кг.

Защитная сетка. Выбирайте сетку плотного плетения с креплением внутри батута.

Количество пружин. Чем меньше возраст человека, использующего батут, тем меньше должно быть пружин.

Защитные маты. Для детей и спортсменов толщина мата может составлять 14-18 мм.

Лесенка. Обязательна для высоких снарядов и батутов для детей любого возраста.

Тип конструкции. Для игр одного ребёнка подойдёт батут с 4-6 стойками и толщиной рамы в 1,2 мм.